QL40-ABI-2G-VLB
Televisor acústico
Descrição
Aplicações
FURO REVESTIDO
  • Inspeção de revestimento e avaliação de corrosão
  • Espessura da carcaça de aço
  • Mapeamento da aderência do cimento – Análise qualitativa da aderência do cimento
BURACO ABERTO
  • Informações detalhadas e orientadas sobre calibre e estrutura.
  • Deformação do furo (análise do campo de tensões)
  • Detecção e caracterização de fraturas
  • Análise de ruptura
  • Caracterização litológica (Detecção de camadas finas, determinação da inclinação das camadas)
  • resistência e estrutura da rocha
Especificações técnicas
Ferramenta
  • Diâmetro : 40 mm (1,6 pol.)
  • Comprimento : 1,62 m (63″)
  • Peso : 6,7 kg (14,7 lbs)
  • Temperatura : 0 – 70°C (32 – 158°F)
  • Pressão máxima : 200 bar (2900 psi)
Sensor acústico
  • Sensor acústico : Transdutor fixo e espelho de focalização rotativo
  • Focalização : Feixe acústico colimado
  • Frequência : 1,2 MHz
  • Velocidade de rotação : Até 20 rotações por segundo – automático
  • Resolução do paquímetro : 0,16 mm (0,006”)
Sensor de orientação
Magnetômetro fluxgate de 3 eixos – 3 acelerômetros
  • Precisão da inclinação: +/- 0,5 graus
  • Precisão do azimute: +/- 1,2 graus
Sensor gama natural
  • Cristal de cintilação NaI(Ti) de 0,875” (22,2 mm) x 3” (75,6 mm)
  • Substituição integrada (ABI40-GR) ou em linha (QL40-GR)
Condições de funcionamento
  • Tipo de cabo : Mono, multicondutor, coaxial
  • Compatibilidade : Scout Pro / Opal (Scout / Bbox / Matrix)
  • Centralização : Necessária
  • Faixa de medição :
  • Furo revestido (revestimento descartado antes da operação) : 10” a 30” (254 a 760 mm), espessura mínima de 5 mm
  • Diâmetro do furo : 2,5” a 20” (64 a 500 mm), dependendo das condições da lama.
Princípio da medição
O ABI produz imagens da parede do poço com base na amplitude e no tempo de propagação de um feixe ultrassônico refletido pela formação. A onda de energia ultrassônica é gerada por um cristal cerâmico piezoelétrico especialmente projetado e possui uma frequência de aproximadamente 1,2 MHz. Ao ser acionado, o transdutor emite uma onda de energia acústica que se propaga através da cabeça acústica e do fluido do poço até atingir a interface entre o fluido e a parede do poço. Por meio de um cuidadoso sequenciamento temporal, o transdutor piezoelétrico atua tanto como transmissor do pulso ultrassônico quanto como receptor da onda refletida. O tempo de propagação da onda de energia é o período entre a transmissão do pulso de energia emitido e o retorno da onda refletida, medido no ponto de amplitude máxima da onda. A magnitude da energia da onda é medida em dB, uma razão adimensional entre a amplitude da onda de eco detectada e a amplitude da onda transmitida.